О Форуме

Форум «Музейный гид» – это открытая дискуссионная площадка для музейных профессионалов и специалистов из других сфер культурной и научной деятельности. Событие, которое представляет основные направления деятельности Благотворительного фонда В. Потанина в области культуры и предъявляет современные проектные технологии, идеи и практики. Темой «Музейного гида» в 2017 году станет «Музей будущего: музей без границ». Событие пройдет в рамках фестиваля «Интермузей 2017».

Когда: 25-29 мая 2017

Где: Центральный выставочный зал «Манеж» (Москва, Манежная площадь, 1)

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: «Когда мы говорим о музее будущего — музее без границ, мы имеем в виду настоящий центр культурного и социального развития, вне рамок и стереотипов. Преодоление информационных границ открывает уникальные музейные коллекции стране и миру, позволяет активно вовлекать посетителей в жизнь музея. Выход за территориальные границы делает музей важнейшим фактором жизни местного сообщества, а успешно преодоленные возрастные границы помогают ему оставаться интересным для самых разных аудиторий. Кстати, в этом году форум тоже в буквальном смысле "вышел за границы": круг участников заметно расширился за счет зарубежных экспертов, в числе которых – музейные профессионалы из Бразилии, Великобритании, Франции, Нидерландов, США и других стран. Мы уверены, что обсуждение общих для всего международного музейного сообщества тем поможет коллегам найти точки соприкосновения».

Мероприятия каждого дня будут посвящены темам, развивающим концепцию «музея без границ» на трех площадках «Музейного гида»:

Дискуссионная площадка станет содержательным центром Форума: на ней пройдут основные публичные события.

Лаборатория Музейного гида будет транслировать новые практики и познакомит участников с современными музейными технологиями и моделями через серию тренингов, мастер-классов и других активных форматов.

Экспозицию составит выставка шести лучших реализованных проектов XII грантового конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» из Музея логистики (Санкт-Петербург), Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова (Томск), Фонда содействия сохранению художественного наследия Палехской артели древней живописи и развитию традиций искусства Палеха (Палех), Тульского историко-архитектурного музей (Тула), Музея истории Екатеринбурга (Екатеринбург), Музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» (Коломна).

25 (чт), 26 (пт) мая – «Новый контекст»

• Какова миссия музея сегодня?
  • Как оценить его вклад в существование и процветание общества?
  • Существуют ли адекватные механизмы такой оценки, или результат деятельности музея определяется только финансовой эффективностью?

26 (пт), 27 (сб) мая – «Новая аудитория»

• Знает ли музей, кто его посетители?
  • Современный музей стремится быть открытым для всех аудиторий — но так ли это просто осуществить на практике?
  • Как получить столь необходимую обратную связь с аудиторией?
  • Как использовать опыт психологов и социологов в музейной практике?
  • Должен ли музей учитывать вкусы и потребности посетителей и каким образом?
  • Как сохранить баланс между независимой стратегией музея и ответом на запрос публики?

28 (вс), 29 (пн) мая – «Новый язык»

• Какие новые формы взаимодействия с посетителем предлагает музей?
  • Как правильно найти баланс между новыми технологическими возможностями и традиционными способами показа музейного предмета?
  • Каков он — новый язык музея будущего?
  • Какие новые возможности находятся на пересечении интересов музеев и прессы? Как находить новые форматы взаимодействия?

Во время Форума состоится презентация проектов – победителей конкурсов программ «Музейный гид» и «Меняющийся музей в меняющемся мире», а также церемония награждения авторов проектов-победителей.

ПРОГРАММА ФОРУМА

СКАЧАТЬ ДЕЛОВУЮ ПРОГРАММУ

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ ЛАБОРАТОРИИ

СКАЧАТЬ БРОШЮРУ ФОРУМА