Новый язык: дизайн, цифровые технологии, медиа

Дискуссией о цифровых технологиях в музее открылся четвертый день форума. Участники разговора на тему «Технологично и практично: музей как центр инноваций» размышляли о технологической революции и ее последствиях. Заслонит ли повальная дигитализация содержание музейных коллекций – или, напротив, привлечет тех, кто только задумывается о походе в музей? Насколько активно музей должен представлять себя в цифровом пространстве, и как быть тем, кто стойко пытается сохранять традиционную форму и «не дружит» с технологиями (принципиально или вынужденно)? Под управлением модератора Владимира Определенова, заместителя директора по информационным технологиям Пушкинского музея, об этом размышляли Филип Теффт, директор лондонского офиса бюро Ральфа Аппельбаума, Гордон Райн, старший дизайнер дизайн-бюро Expology (Осло, Норвегия), Дина Сорокина (Екатеринбург), директор Музея Б.Н. Ельцина, Наталья Ланкова, директор Тольяттинского краеведческого музея, Юлия Купина (Санкт-Петербург), заместитель директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера).

Парад историй от музейных дизайнеров продолжил программу дня. Героями вдохновляющих рассказов о преображения при помощи дизайнерских инструментов стали разные музеи - от всемирно известных музеев до маленьких районных галерей. Андрей Шелютто, (Санкт-Петербург), дизайнер, художник, арт-директор журнала «Эрмитаж» и его коллега Антон Федоров рассказывали о дизайне выставки «Манифеста 10» в Санкт-Петербурге. Арт-директор Школы дизайна Высшей школы экономики Иван Ветров поделился успехами студентов, разработавших более 100 проектов для музеев (многие реализованы – например, проекты для Музея Андрея Рублева, дома Гинзбурга в Екатеринбурге, промышленного музея «Магнезит»). О фантастическом опыте создания двух маленьких районных галерей при поддержке городской мэрии – Граунд «Ходынка» и Граунд «Песчаная» - рассказывала художник и дизайнер Катя Бочвар. Егор Ларичев представил результаты работы архитектурного бюро «Контора».

Рецепты того, как помочь зрителям увидеть экспозицию и музей другими глазами, давали участники дискуссии-презентации «Больше, чем экспонат». Спектакли, квесты, прогулки, игры, компьютерные приложения – разнообразные новые проекты привносят в практику музеев совершенно иные форматы разговора с посетителем.

Работа Лаборатории «Музейного гида» была посвящена теме новых тенденций в проектировании. Утром слушатели осваивали формат fail conference – умения рассказывать не о успехах и достижениях, а о неудачах и провалах. Истории того, как «что-то идет не так», является важным опытом для коллег – этим отчасти объясняется аншлаг на утренней воскресной сессии. Как выстраивать межмузейное общение в огромной стране, как привлекать посетителей при помощи онлайн-историй, как работать с технологиями public history – как обычно, работа Лаборатории фокусировалась на практических вопросах.
День завершился церемонией награждения победителей музейных программ Фонда.